Школа штурмана "патриот73.рф"

[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable
serega_999
Контактная информация:

Школа штурмана "патриот73.рф"

Сообщение serega_999 » 04 дек 2016, 08:16

Думаю тема будет многим интересна.
На данный момент существует много навигационных приборов. Вроде бы проблем нет, загрузил ПО, карту и вперед. Но. Есть одно большое "Но". Актуальных карт практически нет. Настоящих, несущих максимальную информативность. Вроде есть на карте дорога, а она заросла уже давно. Вот вроде ЛЭП обозначена, а на деле, только останки поваленных столбов. И это наблюдается не только в глухих местах. Был случай на Алтае, Алексей-Сусанин пытался обнаружить дорогу, с идущей вдоль нее ЛЭП. Так ему "гармин" советовал. Дорогу вроде нашли, но ЛЭП там и не было никогда. Сомневались, но пошли по ней. Оказался верный путь, а карта давала повод для сомнений.
Или вот еще пример. Есть у нас в области участок Екатерининского почтового тракта с вековыми соснами, высаженными вдоль тракта по обочине. От Красной Сосны до Архангельского Куроедово.
На карте 2008 года этот участок указан как асфальт, а на деле там и дорогу-то сложно отыскать
Вот и приходится анализировать различные варианты карт для прокладки маршрута.
Так же не будем упускать такой аспект, как "топографический кретинизм". Что это такое и кто ему подвержен, пусть каждый определит самостоятельно) Скажу только одно: плутают многие, даже при обслуживании соревнований приходилось наблюдать, как опытные спортсмены обескураженно смотрят на местность, потом крутят "легенду" и карту, и беспомощно разводят руки. Что уж говорить об участниках обычных покатушек.
Желаю поделиться навыками ориентирования на местности, чтения карт и построения маршрутов.
Не стоит думать, что я знаю все. Мне очень интересны ваши способы применения знаний географии для прокладки маршрутов.
Давайте делать это вместе.
Вот первое теоретическое задание:
По территории Ульяновской области проходит ответвление нефтепровода "Дружба", называется оно "Холмогоры-Клин".
1.Пользуясь картографическими сервисами и информацией из сети интернет, построй трек по пути следования нефтепровода в границах Ульяновской области.
2. Найди признаки нефтепровода на спутниковых картах и проложи маршрут для проезда на автомобиле, максимально близко к прохождению нефтепровода.
Для желающих выполнить задание на практике, напомню — путь прохождения нефтепровода, является охранной 50-метровой зоной.
Вложения
куроедово.jpg
Я знаю короткую дорогу!!!
madmax73
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Школа штурмана "патриот73.рф"

Сообщение madmax73 » 09 дек 2016, 21:45

Ловите трек ответвления нефтепровода "Дружба" по Ульяновской области

(сделан на приложении SAS Планета земля)

Холмогоры-Клин_1.jpg

Карте 27 лет ()

Вернуться в «Карты, навигация»